Неделя Обнинска
УК «Суворовец» - какое изящное мошенничество?
Скандал недели
18.05.2023

Кто про что… а вшивый про баню журналисты «Недели» все про «Суворовец». Сейчас выяснилось, что география УК «Суворовец» и аффилированых ею управляющих компаний – безгранична: от центра до самого Богом забытого места. Как оказалось, секрет заработка миллионов рублей прост – ходи по судам, да тряси денежки!

Напомним, мы неоднократно писали об отвратительном качестве работы УК «Суворовец» и тотальной импотенции органов контролирующих и надзорных. Резюмирую: убрать компанию с коммунального рынка НЕВОЗМОЖНО. Раз от раза от их имени вновь созданное юрлицо клепает новые лицензии, получает дома в управление, зарабатывает на них и бросает. Все абсолютно все знают, видят и ничего не делают.

 

НОВЫЕ ФАКТЫ:

Обнинская пятиэтажка на Белкинской 46-Б – дом относительно новый. Застройщиком была компания ООО «Риэлт-Менеджмент», руководителем которой был Олег Есинский. Дом был построен на совесть. После сдачи в эксплуатацию, он был передан УК «Быт-Сервис», с которой собственники некоторое время спустя расторгли договор. Почему? Потому что управляющая компания резко взвинтила тарифы за обслуживание, а это никому не понравилось.

УК «Быт-Сервис» ушла, и дом остался без управления.

Дальше больше: Как рассказала жительница дома Надежда Константиновна, выбор новой УК все собственники «проморгали». По закону, если дом остается без управляющей компании, ее назначает муниципалитет. И тут на арене цирка появляется…УК «Суворовец»! Дом управляшка с радостью взяла не глядя, по сниженному тарифу, чему и люди, конечно, тоже обрадовались, НО ЗНАЛИ БЫ ОНИ! ВХОД В ЭТУ КОМПАНИЮ - РУБЛЬ, А ВЫХОД - СТО! И ТО НЕ ФАКТ, ЧТО У ВАС ПОЛУЧИТСЯ!

Связь с реальностью окончательно утрачена: Несколько месяцев спустя в платежках поднялся тариф. Люди промолчали. Потом начали внимательно смотреть, за что они платят:

  • За уборку листвы с крыш – хотя никакой листвы на крышах отродясь не бывало;
  • За протирку подоконников – хотя подоконников в подъезде нет;
  • За помывку стен – хотя стены «шуба», то есть протирать их нет смысла;
  • Мойка подвалов – хотя подвалы закрыты;
  • Уборка чердака – хотя чердака тоже нет.

И тут жители наконец-то поняли, что УК «развела» их втемную и пот полной и… с юмором. Читайте дальше.

- Большая часть тарифа – практически впустую, — разводит руками Надежда Константиновна. – За что платим? Непонятно! Начали звонит в УК – ответа нет. Звонили в офис в Калуге – ответа нет. Лично их тоже в глаза не видели.

Справедливости ради один раз за полгода сотрудник УК пришел. Зимой. С ведром. Помыть полы в подъезде. Воды ему набрать было негде, и он не придумал ничего лучше, чем накидать в ведро снега, а чтобы тот растаял быстрее – помочиться на него. И вот этой жижей помыть полы. Люди, которые стали случайными свидетелями произошедшего были в глубоком шоке от увиденного.

 

КУЛЬМИНАЦИЯ?

Поняв, что от такой УК пора избавляться, и уже наученные горьким опытом, быстро организовался совет дома и от «Суворовца» отказались. Теперь домом управляет УК «Рук».

НО!

Несколько месяцев большая часть жильцов дружно не платили по повышенным тарифам – жители не хотели платить за те услуги, которые не предоставляются. А «Суворовцу» только этого и надо!

Руководители этой пирамиды – Асонова Татьяна и позже Гайдуков Дмитрий – люди ой какие непростые. Оба они находятся в Курске, но при этом клепают новые УК с завидной регулярностью. Только у одной госпожи Асоновой их с десяток по стране.

 

А ЕЕ ПОКА НЕТ

Деятельность УК в самом разгаре. Коммунальные гастроли продолжаются. Управляющая компания берет дома – любые. Хоть развалюхи-общаги, кишащие тараканами и клопами, деревянные двухэтажки и начинает их обслуживать разводить на бабки. Стрижет с людей деньги в течение нескольких месяцев, а когда до собственников начинает доходить, что их разводят и они отказываются от псевдо-услуг, ловкие юристы УК подают на жителей в суд и параллельно берут другой дом и так по кругу без остановки. Ровно до тех пор пока не испортится репутация. Потом эта компания «убивается» и создается новая.

КАК ВАМ СХЕМА? ОСТАП БЕНДЕР НЕРВНО КУРИТ В СТОРОНЕ!

Сегодня суды предстоят и жителям дома на Белкинской. По словам Надежды Константиновны, общий долг превышает сто тысяч рублей.

- Мы поискали информацию в Интернете и нашли, что компания часто и много судится буквально со всеми, за каждую копейку, — рассказывает активистка. – Прокуратуре бы повнимательнее присмотреться! Это же мошенничество чистой воды! От нас требуют деньги, за то, что не было сделано. Актов выполненных работ никто не видел, как и сотрудников УК. За что платить? Мы и не платили.

 

P.S.

УК «Суворовец» разослала всем жителям гражданские иски. Кто-то испугался и пошел все оплатил. Кто-то решил никак не реагировать. Но разбирательства еще впереди.

Тем временем это уже третья по счету статья о данной управляющей компании. Жалоб и недовольств ей – выше крыши, причем от тех же властей. Но каким-то волшебным образом она продолжает существовать, получать лицензии, новые дома в управление, доить людей и бросать.

Доколе?

Поделиться