Вы и мы
Новый вид мошенничества: почти полмиллиона рублей за перерасчет пенсии заплатила жительница Обнинска
Информация
05.10.2023

Жертвой мошенников стала пожилая женщина, которая поверила, что ей звонят из пенсионного фонда и, действуя под диктовку злоумышленницы, лишилась 475 тысяч рублей.

Со слов потерпевшей, ей позвонила женщина, представилась, стала расспрашивать, подавалась ли заявка на перерасчет пенсии.

Когда пенсионерка подтвердила заявку, женщина разъяснила, что по постановлению Правительства Российской Федерации тем гражданам, у кого стаж меньше 25 лет, необходимо оформить перерасчет, и расспросила о различных годах работы.

Потерпевшая ответила на заданные вопросы, и ей сообщили, что отправят заявку в многофункциональный центр на рассмотрение руководству.

- Вам на телефон придет смс-сообщение о подтверждении заявки, который нужно будет назвать, - предупредила дама.

В этот же день пришло сообщение с текстом «Обработка трудового стажа в течении 4 дней, с уважением МФЦ» и код, который пенсионерка продиктовала по телефону.

Пообещав, что ответ будет завтра, лжесотрудница пенсионного фонда прервала разговор. Однако в этот же день снова позвонила и сообщила, что ответа нет, и нужно снова сообщить цифровой код, который придет по смс.

Таких звонков было несколько, и каждый раз была названа та же причина. Пенсионерка решила уточнить, в каком именно в городе МФЦ ей нужно подойти, так как она недавно сменила место жительства, при этом в ходе беседы не сообщала об этом, звонившая растерялась и обещала прислать адрес по смс-сообщению.

Поведение незнакомки насторожило женщину, и она решила проверить денежные средства на счету.

Просмотрев банковские счета через приложение, жительница Обнинска обнаружила хищение денежных средств с помощью 7 денежных переводов на счет незнакомого ей гражданина, которые были осуществлены без ее ведома.

Таким образом, дистанционным способом за несколько дней были похищены почти полмиллиона рублей.

Полиция: Никому не сообщайте коды из смс! С их помощью мошенники могут получить несанкционированный доступ к ваши банковским счетам дистанционным способом и похитить деньги.

Рената Белич

Поделиться