Вы и мы
Кошелек или здоровье? Укушенных клещами направляют на платные анализы
Экология
26.05.2022

В Калужской области растет число укушенных клещами. Есть среди них и жители Обнинска. В таких ситуациях медики рекомендуют пострадавшим отдать насекомое на исследование, чтобы выяснить, не является оно носителем боррелиоза или того хуже – энцефалита. Однако, как выясняется, бесплатно в наукограде такой анализ не проводят.
 
 
В КБ №8 ИССЛЕДОВАТЬ НАСЕКОМЫХ ОТКАЗЫВАЮТСЯ

В регистратуре КБ №8 укушенных клещами пациентов направляют в частные лаборатории. Значит, если у кого-то нет возможности оплатить данное исследование, он серьезно рискует своим здоровьем. И таких становится все больше.

Судите сами, только за последнюю неделю в Обнинске клещи укусили 9 человек, в том числе двух детей. Причем, как сообщил нам главный санитарный врач города Владимир МАРКОВ, три клеща оказались носителями боррелиоза.

Мы попросили прокомментировать ситуацию директора КБ №8 Сергея КУРДЯЕВА, и он подтвердил слова своих подчиненных из регистратуры.

– Сейчас идет сезон клещей, и укушенному человеку необходимо сохранить насекомое или его часть, чтобы отдать на исследование на предмет энцефалита и боррелиоза. Такие анализы проводятся в соответствующих учреждениях, относящихся к службе Роспотребнадзора. К нам данный вид деятельности никогда не относился за неимением лаборатории. Здесь все ясно и понятно. Всегда исторически этим занимались в Центре эпидемиологии и гигиены, – сообщил Сергей Курдяев.

Он даже назвал точный адрес этого учреждения – проспект Ленина, 85, корпус 5. Здание Центра, как выяснилось, расположено в медгородке КБ №8, потому что он является структурным подразделением ФМБА, но прямого отношения к нему не имеет.

 

ТО ЖЕ САМОЕ И В МАЛОЯРОСЛАВЕЦКОМ РАЙОНЕ

Только вот незадача – специалист Центра эпидемиологии и гигиены, а также бывший главный санитарный врач Обнинска Анатолий ИВАНОВ заявил, что и у них такой анализ не проводят. Пострадавшим от клещей он порекомендовал обращаться в частные клиники либо в приемный покой все той же КБ №8, где, как он считает, могут дать направление для отправки насекомого в Калугу – в областной Центр эпидемиологии и гигиены.

– А почему же обнинский Центр не может провести такое исследование? Вы же в одной структуре с областным находитесь. Названия одинаковые, – удивились мы.

– Мы разного подчинения – они к Минздраву относятся, а мы – к ФМБА, – ответил Иванов.

Однако такое направление в Калугу в Обнинске никому пока ни разу не предложили. Всех отправляют в частные клиники, и им приходится платить за анализ около двух тысяч рублей.

Кстати, и в соседнем Малоярославецком районе ситуация аналогичная. В районной больнице укушенных пациентов тоже направляют в частные лаборатории.

– Я заплатил за анализ 2 тысячи 200 рублей, – рассказал житель Малоярославца Олег М., которого недавно на даче укусил клещ. – И не зря это сделал, ведь насекомое оказалось носителем боррелиоза. Теперь вот принимаю антибиотики.

А как быть тем, у кого нет возможности оплачивать стоимость таких анализов? И почему людям не дают направления в областной Центр эпидемиологии и гигиены? Эти вопросы пока остаются без ответов.

Инна Емелина

Поделиться