Вы и мы
Главное – платите! А за что – разберемся через 20 лет!
ЖКХ
23.06.2022

За время работы Фонда капремонта многие остались довольны этой программой. Кто-то получил новый лифт, кто-то – обновленный фасад дома. Однако, к сожалению, немало и тех жителей, которые вообще не понимают, за что платят. Дома у них старые, при большом желании властей их можно было бы признать аварийными, но в очередь на капремонт эти жилые здания поставлены на 2040-е годы. Вопрос – а дождутся ли они его?

 

РЕШЕНИЕ СУДА ДО СИХ ПОР НЕ ИСПОЛНЕНО

Жительница Малоярославца Татьяна, которая недавно обратилась в нашу редакцию, не уверена, что дождется. Ее восьмиквартирный двухэтажный дом №1 по улице Степана Разина был построен в 1960-м году, а в списке очередности на капремонт он значится в начале сороковых годов. В 2041-2043 годах там планируют отремонтировать крышу.

– До этого времени от нашего дома ничего не останется. Не только крыши, но вообще ничего, – сокрушается Татьяна.

С жителей также собирают взносы на проведение газа, воды и канализации. Эти работы запланированы на 2041 год. Но вот заминка – и газ, и воду, и канализацию они уже провели сами, за свой счет. Просто все 8 квартир скинулись и провели, не дожидаясь середины двухтысячных. Фасад, отмостку, электрические сети и частично крышу, как рассказывают жители, они тоже отремонтировали и заменили сами. Причем фасад за последние несколько лет приводили в порядок уже дважды. За обслуживание газового оборудования они регулярно платят газовой компании. Но при этом жильцы вынуждены платить еще и за капремонт. Квитанции из Фонда они получают регулярно.

В настоящее время идет процесс перевода этого дома на спецсчет. Конечно, это нужно было сделать раньше, но сути данный факт не меняет. Куча денег уже потрачена жильцами на капремонт дома, который они провели своими собственными силами, минуя Фонд. Вернут ли им их деньги? Вряд ли.

Более того, несколько месяцев назад Фонд капремонта подал на некоторых жителей в суд за неуплату. В частности, такой иск получила Татьяна. Но выиграл Фонд его частично – только за последние три года, так как ранее истек срок исковой давности. И несмотря на имеющееся на руках решение суда, Татьяна продолжает получать квитанции с указанием полной суммы долга. В Фонде его пересчитывать не торопятся.

 

КВИТАНЦИИ ДОШЛИ ЧЕРЕЗ МНОГО ЛЕТ

По информации пресс-секретаря Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области Нины БОРИСОВОЙ, все это происходит потому, что сотрудники Фонда «еще не успели обработать данное судебное решение».

– Я уже неоднократно звонила в Фонд и неоднократно напоминала об этом. Обращалась к судебным приставам, но те рекомендуют мне обращаться в прокуратуру, – рассказывает Татьяна.

А в поселке Малоярославец-5 история еще веселее. Там жители двух пятиэтажных домов впервые получили квитанции за капремонт только в мае текущего года. Причем сразу за все годы работы этой программы. Как вам такое? Хорошо еще, что не за 30 лет.

В Фонде им предлагают платить частями, то есть по перерасчету. При том, что два этих старых облезлых дома, которые еле держатся, также стоят в очереди на капремонт на 2041-43 годы.

С какой целью были установлены такие сроки? Ведь ясно же, что до 2041-го года пятиэтажки не «доживут». Балконы там уже начали разрушаться. Недалеко и до трагедии. Напомним, что в Обнинске на улице Победы один из таких балконов уже рухнул. Погибли три человека. Видимо, мало. А директор УК отделалась условным сроком. За три человеческие жизни!

 

С КЕМ ПРЕДЛАГАЮТ БОРОТЬСЯ?

Нина Борисова считает, что жителям нужно бороться для того, чтобы сроки капремонта по их домам перенесли на ближайшие годы.

– Это надо в муниципалитет обращаться, – советует она.

То есть муниципалитет, видимо, нет в курсе, в каком состоянии у него на территории находятся многоквартирные дома. А что он тогда вообще знает?

– Нужно обновить технический паспорт дома, и там появятся новые показатели износа жилого здания, – далее разъясняет Нина Митрофановна.

А этим уже должны заниматься управляющие компании. Но если их не сильно наказывают за обрушение балконов, то зачем торопиться? Никто и не торопится.

Зато в Фонде постоянно разъясняют, что неплательщики отбирают средства у других жильцов. Хотя на примере дома №1 по улице Степана Разина мы наблюдаем другую картину. Люди все сделали за свой счет, а теперь еще и Фонду оказались должны.

Кстати, жители малоярославецкого дома №13 по улице 17 Стрелковой Дивизии также рассказывают, что недавно за свой счет отремонтировали крышу своей пятиэтажки. А что делать, если она уже протекает, а капремонт проведут нескоро?! Так можно и утонуть, дожидаясь своей очереди.

Во всех этих проблемах нужно разбираться муниципалитету совместно с управляющими компаниями и Фондом капремонта. А у нас жителям советуют бороться. Стоит напомнить, что такая борьба отнимает у людей душевные силы и здоровье. А это, уважаемые коммунальщики, тоже деньги, которые никто не вернет.

Инна Емелина

Поделиться