Вы и мы
Заложники Киевской трассы
Острый угол
04.08.2022

Девушка с ребенком проторчала на платной дороге несколько часов, потому что ее никто не хотел пропускать.

По дороге из Обнинска в Калугу и обратно, вы хочешь-не хочешь, но попадете на участок платной дороги. Заветный шлагбаум поднимется, если заплатить фиксированную сумму. Но что делать, если вдруг ты внезапно обнаружил, что денег с собой нет?

Вот такая история и случилась с одним из наших читателей. Можно, конечно, бесконечно рассуждать, мол, как так, ехать куда-либо и не взять с собой денег?! Есть человеческий фактор. И произойти могло всякое. И самое меньшее чего хочется, когда ты оказался в ситуации, близкой к критической, так это чтобы тебя учили жизни.

Но обо всем по порядку.

 

НИ ТУДА, НИ ОБРАТНО

Жительница Калуги ехала вместе с ребенком шести лет в Обнинск -  к бывшему мужу, чтобы оставить у него чадо на выходные. Подъехав к пункту оплаты, девушка, к своему сильному сожалению и удивлению обнаружила, что забыла дома кошелек. То есть ни налички, ни карточек с собой не было. Казалось бы, в современном мире это не проблема - у многих есть функция оплаты с телефона, но, к сожалению, и эта функция ей была недоступна.

 

ТУПИК!


Шлагбаумы и заграждения. Стать заложником Киевской трассы, оказывается, легче лёгкого

Раздосадованная собственной невнимательностью девушка решила возвращаться обратно в Калугу за деньгами. Но и тут тупик! Никакой разворотной площадки и в помине нет! Все. То есть ты не можешь ехать ни вперед, ни назад. Конечно, есть абсолютно дикий вариант - сдавать задом минимум пять километров до ближайшего поворота или вообще, нарушая все правила дорожного движения, ехать по встречке.

Логика подсказывает, что можно было бы попробовать поговорить с кассиром, пояснить ситуацию, попросить пропустить и потом перевести деньги. Ну, в конце концов, дело-то всего ста рублей!

Если вы думаете, что наша героиня не пыталась решить вопрос таким образом, то, знайте, что зря. И либо девушке не повезло с кассирами, либо в тот день все были особенно злыми, но ни один человек не согласился ей помочь.

На полный отчаяния вопрос «что мне делать?» в ответ заложница Киевской трассы слышала только сухое и абсолютно безразличное «не знаем, нам все равно».

 

БУДЕТ ЧТО ВНУКАМ РАССКАЗАТЬ


В здании администрации, кстати, никого не было. Молодому человеку пришлось громко звать сотрудников. Почему они отсутствуют на рабочем месте в рабочее время - неизвестно.

Пришлось звонить мужу, рассказывать ему всю историю и просить помощи.

А теперь просто следите за развитием событий. Молодой человек, и это, кстати, очень классно, что у него есть своя машина! А если бы не было? Такси обошлось бы очень дорого.

Так вот. Максим - муж нашей героини - прыгает за руль, едет из Обнинска в сторону Калуги. Платит первый раз - проезжает участок - платит второй раз. Останавливается за шлагбаумом, перебегает всю Киевскую трассу (а там редко, когда спокойное движение), отдает своей жене карточку, бежит обратно и едет дальше в сторону Калуги до ближайшего разворота, чтобы вернуться в Обнинск и заплатить еще два раза.

Нехилое приключение, да? Вот у вас бы нервы выдержали?

Вот и у него не выдержали. Максим решил обратиться к администрации за пояснениями, понять, почему нет ни разворотной площадки, ни какого-либо отклика на просьбы о помощи от человека, попавшего в беду.


Сотрудница «Автодора» пыталась убедить Максима, что в беде они никого не оставляют

- Согласно ПДД разворот на магистрали запрещен. И если вдруг у кого-то какие-то проблемы, нет денег или еще что-то, мы всегда решаем вопрос и идем навстречу, - пыталась убедить Максима сотрудница администрации.

- А если вдруг пенсионер какой-то попадет в такую ситуацию, ему как быть вообще? Ну это же ненормально, что человек в беде, два часа с лишним вынужден торчать в машине в ожидании помощи, а всем все равно! - возмутился в ответ обнинец.

- Взять и перечислить нам на телефоны сто рублей, что может проще? - продолжила сотрудница администрации, оставаясь глухой к словам молодого человека, что от такого простого и очевидного решения проблемы кассир отказался.

 

ЧУТЬ ЛИ НЕ ИДИОТОМ ВЫСТАВИЛИ

На самом деле диалог в итоге вышел тотально тупиковым. На Максима переложили всю ответственность за сложившуюся ситуацию. Мол, это не наши сотрудники не горят желанием помогать, а это ты такой нехороший, не убедился, что у твоей жены есть с собой деньги, как вообще из дома выпустил, не проконтролировав каждый шаг и вдох?

Выводов из этой истории всего два. Первый: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. И второй: сотрудники «Автодора» отлично умеют перекладывать ответственность на других, но не стремятся сами признать, что где-то и в чем-то могут быть неправы.

Поделиться