Вы и мы
Пяткинский проезд планируют отремонтировать аж к концу октября
Под острым углом
22.09.2022

В этом году в Обнинске ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» идет совсем не по плану. Напомним, что он должен был завершиться уже в конце июля, но работы пока продолжаются. Задержки возникли на многострадальном Пяткинском проезде.

 

ПРОБЛЕМА НА ПРОБЛЕМЕ

Две другие дороги, вошедшие в нацпроект этого года, давно приняты. Это улица Борисоглебская (от дома №6 до №33) и улица Циолковского (поселок Обнинское). А участок проезда от АБЗ до второй площадки ФЭИ ремонтируют до сих пор.

Еще в мае первый подрядчик заявил, что ему предлагают слишком мало денег и по этой причине выходить на объект отказался. Компанию даже не испугал штраф в сумме одного миллиона рублей, которую на нее наложил город.

Тем не менее, после этого были внесены некоторые изменения в техническое задание и сумму предлагаемых на ремонт средств увеличили. Но это от проблем не спасло. Новая компания ООО «Рус-Строй» все лето работала очень медленно. Автомобилисты жаловались на длительные неудобства, которые возникли в связи с ограничением движения по этой улице. Депутат Обнинского горсобрания и член городской комиссии по приемке дорог Анатолий ШАТУХИН рассказал нам, что ООО «Рус-Строй» тоже оштрафовали.

 

ТРЕТЬЕГО ПОДРЯДЧИКА УЖЕ НЕ БУДЕТ!

Потом произошел и вовсе вопиющий случай – какие-то вандалы разгромили установленные вдоль Пяткинского проезда бордюры. Подрядчики схватились за голову – теперь их придется реставрировать или менять. Но если бы дело было только в бордюрах! Хотя, конечно, досадный факт. Особенно, если учесть, что их установка была на тот момент единственным видом работ, которые успели сделать.

Депутат Шатухин сказал открытым текстом, что вторым подрядчиком недоволен. Да и в мэрии об этом предприятии отзываются нелестно.

Была надежда, что тендер объявят в третий раз, но в городской администрации сообщили, что времени на это уже нет. Так что ремонт завершит все-таки вторая организация. Под чутким контролем специалистов городской администрации.

Как сообщил начальник Управления городского хозяйства Андрей БЕЛИКОВ, выяснилось, что плохо работала не сама подрядная организация, а субподрядчик, которого она наняла. Теперь ООО «Рус-Строй» решило выполнять ремонтные работы своими собственными силами.

– Субподрядная организация подвела их и нас. А сейчас «Рус-Строй» пригнал на Пяткинский проезд свою технику – тракторы, экскаваторы, дорожную фрезу, также привезли туда своих рабочих. Разбитые бордюры сняли полностью, их заменят. Сейчас проводится ремонт колодцев, скоро начнется фрезерование асфальта, – рассказал Беликов.

Предполагается, что работы будут завершены в двадцатых числах октября.

 Инна Емелина

Поделиться