Вы и мы
Жители Обнинска по вине соседей полтора месяца оставались без отопления
В фокусе
10.11.2022

Отопительный сезон в самом разгаре. И хотя существенные холода пока не наступили, жители Обнинска время от времени жалуются на недостаток тепла в квартирах. Такие случаи, к счастью, нечасты, и о них хорошо осведомлены в городской аварийно-диспетчерской службе, куда обращаются граждане.

 

НО В ЦЕЛОМ ЖАЛОБ СТАЛО МЕНЬШЕ

В этом году за весь период отопительного сезона в обнинскую «аварийку» по вопросам отопления поступило около 1 тысячи заявок. Как рассказала главный диспетчер АДС Юлия СИЗОВА, в прошлом году за аналогичный период их было в два раза больше.

– Только за первую неделю (с момента подачи тепла) было порядка 900 звонков по данному поводу, – уточнила Юлия Андреевна. – Основная причина аварий такого характера – неправильно установленные батареи. К сожалению, многие горожане устанавливают их своими силами и допускают ошибки. Чище всего они не предусматривают перемычки между батареями и системой отопления. А нашим специалистам потом приходится устранять этот брак.

По этой причине практически полтора месяца – до 6 ноября – не было отопления в больших комнатах пяти квартир, расположенных по одному из стояков дома №26 по улице Курчатова. Жильцы квартиры на втором этаже самостоятельно установили новую батарею и сделали это неправильно – без перемычки, в результате чего без тепла остались не только они, но и их соседи. Затем эта квартира была продана, а новые хозяева как раз в конце сентября куда-то уехали отдыхать и вернулись только 6 ноября вечером.

– И вот представьте, все это время жильцы трех верхних квартир и одной нижней замерзали. А на первом этаже проживает семья с двумя детьми, вот каково им было! – посетовала Юлия Андреевна.

Понятное дело, что если отопления нет в одной из комнат, тем более в самой большой, то и в других помещениях квартиры станет холоднее.

 

ОСТАЛИСЬ БЕЗ ВОДЫ – И ТОЖЕ ИЗ-ЗА СОСЕДЕЙ

А недавно сантехники АДС отключили холодную воду по одному из стояков в доме №96 на проспекту Ленина. По информации Юлии Сизовой, к таким мерам пришлось прибегнуть после того, как одна из жительниц уже в третий раз обратилась в «аварийку». Женщина пожаловалась, что ее заливают соседи сверху.

На месте работники службы установили, что у ее соседей под ванной протекает сифон. Этим гражданам объяснили, что необходимо срочно принять меры – вызвать сантехников управляющей компании, чтобы те устранили течь. Либо пригласить специалистов со стороны. Но вместо этого жильцы собрались и уехали куда-то.

– С такой безответственностью нам, к сожалению, приходится сталкиваться нередко. Что нам еще оставалось делать? Только перекрыть воду. В результате жители четырех квартир несколько дней вынуждены были ждать, когда их соседи вернутся и отремонтируют свой сифон, – рассказала Юлия Андреевна.

 

«АВАРИЙКА» ОКАЗЫВАЕТ ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ

К хорошим новостям следует отнести информацию о том, что обнинская аварийно-диспетчерская служба вновь стала оказывать гражданам платные услуги. То есть те, которые не входят в регламент обязательных работ.

Правда, как пояснила Юлия Сизова, в связи с тем, что у специалистов этой службы очень много основной работы, на платной основе они выполняют далеко не все заказы, а лишь самые основные и необходимые. К таким относится установка приборов учета, замена отопительных приборов, полотенцесушителей и вводных кранов.

Здесь логика сантехников АДС вполне понятна. Как они говорят, уж лучше сделаем мы, чем сами жильцы, которые допустят ошибки, а исправлять их потом все равно придется нам.

 Инна Емелина

Поделиться