Вы и мы
В обнинской КБ № 8 начат масштабный ремонт, хотя работам конца и края не видать
Медицина
10.11.2022

В клинической больнице № 8 города Обнинска наконец-то начался ремонт. Работы запланированы и проводятся масштабные, но как признается само руководство медицинского учреждения - это капля в море. По-хорошему, нужен капитальный ремонт во всех поликлиниках, корпусах и так далее. И фасад, конечно же, вместе с многострадальной лестницей сильно нуждаются в обновлении.

 

В ОЧЕРЕДЬ НА ОБНОВЛЕНИЕ

Но начать решили постепенно. Например, на данный момент практически завершен ремонт инфекционного корпуса - к новому году он будет полностью готов принимать пациентов. Кроме того, там планируют обновить мебель, а еще добавить пандус для маломобильных граждан, которого изначально в проекте не было, но удалось договориться с подрядчиками и внести изменения в план. Также капитально отремонтирован туберкулезный диспансер.

Что еще в планах у руководства КБ № 8? В первой поликлинике запланирована полная замена инженерных сетей, обновление туалетных комнат и лабораторий, а также регистратуры, расположенной на втором этаже. Вообще, инженерные сети и кровля названы наиболее проблемными точками во всем медицинском учреждении.

В детской поликлинике отремонтируют полностью левое крыло и бассейн, также руководство планирует запросить дополнительное финансирование от ФМБА России на восстановление вентиляционной системы - без ее корректной работы бассейн не сможет функционировать.

Во второй поликлинике в порядок приведут четвертый этаж и холл, чтобы пациенты могли удобно размещаться.

 

ДЕШЕВЛЕ ЗАНОВО

Что же касается ветхого фасада и еще более ветхой лестницы, то тут руководству обрадовать нечем - денег на их ремонт нет, и в ближайшее время не предвидится. Впрочем, есть возможность привлечь инвестора, над чем в КБ № 8 сейчас работают.

По большому счету, гораздо дешевле вышло бы построить новое здание, а не тратить сотни миллионов на ремонт ветхих и полуразрушенных строений. Но, к великому сожалению, это невозможно.

Также некоторые горожане обеспокоены, что в КБ №8 запланировали ликвидацию физиотерапевтического отделения. Руководитель поликлиники №1 Кирилл ФОГЕЛЬЗАНГ эту информацию не подтвердил.

- На время ремонтных работ блоки закрываются, это правда. Но как только они будут закончены, все вернется, как было. Планов по ликвидации у нас нет и не будет, как минимум потому, что КБ №8 - единственное в регионе медучреждение, где есть кабинет лечебной физкультуры, - успокоил горожан Фогельзанг.

 

СТРОГО ПО ПРОПУСКАМ!

 Кроме всего прочего, подъезды к отделениям больницы, которые находятся исключительно на территории медгородка, теперь закрыты шлагбаумами. Важно отметить, что к поликлинике, административному корпусу, моргу и другим объектам, которые расположены вокруг, доступ по-прежнему свободен. Так что переживать горожанам, что в экстренных случаях они не смогут быстро проехать к нужному зданию, не стоит.

- Установка шлагбаумов на территории больницы - обычная практика во всех лечебных учреждениях страны. Например, чтобы проехать в тот же МРНЦ, необходим пропуск. В московских же клиниках данная практика применяется уже многие годы, - отметил Кирилл Фогельзанг.

Поделиться