Вы и мы
Обнинский подземный переход остается недоступным для инвалидов
Комфортная среда
30.03.2023

В этом году городская администрация планирует отремонтировать подземный переход. Жители Обнинска хорошо помнят, что этот многострадальный объект пытаются привести в порядок уже больше десяти лет, но воз и ныне там. Стоит ли надеяться, что этим летом «подземка» станет выглядеть лучше?

 

ВОДА, ВОДА, КРУГОМ ВОДА

Напомним предысторию. Этот тоннель до 2014 года находился на балансе ОАО «РЖД». Город принял его только после капитального ремонта, проведенного в 2013 году. Процесс этот проходил непросто - длительное время представители мэрии не могли наладить взаимодействие с лицами, ответственными за состояние железнодорожного подземного перехода. Потом, когда дело сдвинулось с мертвой точки, жителям пообещали, что скоро в переходе будет чисто, сухо и красиво.

Главной проблемой данного объекта тогда было нарушенное водоотведение. Необходимо было восстановить дренажные системы. Казалось, что вода в переход лилась со всех сторон. Круглый год там было сыро, с потолка и со стен капала вода, а во время дождя она просто лилась водопадом, из-за чего многие пешеходы предпочитали пользоваться не тоннелем, а железнодорожным мостом. Хотя последний менее удобен и передвижение по нему занимает больше времени.

В итоге долгожданный капремонт состоялся и, следует отметить, что воды там действительно стало меньше. Но совсем она не исчезла. С наступлением весны на головы граждан продолжают падать с потолка перехода увесистые капли. 

В то же время после того, как объект перешел на баланс города, там стало чисто, несмотря на то, что разного рода торговцы оккупировали переход и практически в нем живут.

По информации директора МПКХ Дмитрия Фёдорова, уборку подземного перехода рабочие его предприятия проводят ежедневно. Другое дело, что сам внешний вид объекта снова требует ремонта.

 

КАК ОСТАНОВИТЬ ВАНДАЛОВ?

И как проинформировал нас вице-мэр по вопросам ЖКХ Игорь Раудуве, тоннель в этом году ждёт вовсе не капитальный, а косметический ремонт.

- Капитально его отремонтировать нельзя, потому что это предусматривало бы устройство пандуса, а уложить швеллеры не позволяет угол наклона лестниц, - пояснил Игорь Винцентасович.

Так что, к сожалению, маломобильные граждане по-прежнему не смогут спускаться и подниматься в переходе самостоятельно.

Что конкретно будет сделано? Обещают покрасить стены, потолки, полы, заменить освещение - оно станет более ярким. Планируется и замена наружной обшивки, которая заметно проржавела. То есть сам входной комплекс тоннеля больше не будет пугать прохожих своим ужасным внешним видом. 

Есть, правда, одно «но». Дмитрий Фёдоров не уверен, что ремонта хватит надолго, потому что вандалы часто прикладывают свои руки к тому, чтобы обезобразить объект: ломают конструкции, пачкают стены, двери, часто наносят краску, которую сложно отмыть. Тем не менее, то, что город сможет, он летом сделает.      

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться