Вы и мы
Улица, которую никогда не убирают. Жительнице Обнинска сказали, что дорога рядом с ее домом не является городской
Резонанс
25.05.2023

После выхода нашей статьи «История с душком», где мы рассказываем про проблемы жителей Старого города, имела место незначительная реакция со стороны коммунальщиков. Работники МПКХ один раз приехали и убрали с помощью спецтехники улицу Пирогова, на которой проживает героиня нашей публикации Марина Элатомцева. Всего один раз, как подчеркнула, женщина. И то в виде исключения.

 

ПУГАЮЩАЯ НЕИЗВЕСТНОСТЬ

Напомним, что изначально дочь участника работ по созданию первых образцов ядерного оружия Александра Александровича Каратыгина Марина Элатомцева, проживающая в доме №9-а по улице Пирогова, обратилась к журналистам по поводу того, что мимо ее коттеджа ежедневно по несколько раз в сутки проезжают ассенизаторские машины. Они сливают бытовые отходы из биотуалетов и выгребных ям в люк, расположенный недалеко от строящейся КНС. Из переполненных машин прямо на дорогу часто выливаются нечистоты и жителям близлежащих домов приходится дышать этим смрадом.

Как нам удалось выяснить, данная проблема будет решена тогда, когда построят КНС. Вице-мэр по вопросам городского хозяйства Игорь Раудуве проинформировал, что после завершения строительства в том месте появится и новая дорога, которая позволит ассенизаторским машинам не заезжать на улицу Пирогова. Правда, когда это будет, никто не знает. И сколько еще людям придется терпеть этот дискомфорт, неизвестно.

А теперь, как выяснилось, дорога, проходящая мимо дома Марины Александровны, не является городской. Эта информация стала для женщины настоящим шоком.

– Не понимаю, как дорога может не быть городской, если она находится в черте города?! – недоумевает женщина.

 

РЯДОМ С ПАМЯТНИКОМ ПРИРОДЫ НАХОДИТСЯ ТОЧКА СЛИВА ОТХОДОВ

Все дело в том, что, со слов Марины Александровны и ее соседей, данную грунтовую дорогу никогда не убирали. Женщина неоднократно пыталась выяснить, почему. Ходила в мэрию, в МПКХ, но воз и ныне там.

– Недавно я была в офисе предприятия на Лесной, 15, оттуда меня направили на Ленина, 97. Руководителя на месте не оказалось, но его подчиненные сказали, что в соответствии с планом города границы Обнинска заканчиваются гостиницей ФЭИ. Я была удивлена. Может, это старый план? – удивляется Марина Александровна.

Как она уверяет, смет на дороге убирают только до дома №2, а участок, который идет к дому №9-а и ниже, много лет остается бесхозным.

– Правда, после выхода статьи про наши проблемы уборку провели и на нашем участке – от дома №2 до седьмого дома, затем мимо дома 9-а и до пятого. Но это было в первый раз – в виде исключения, как сказали работники МПКХ. И в последний раз, – рассказывает Марина Элатомцева.

Комментируя данный вопрос, директор МПКХ Дмитрий Федоров, пояснил, что по паспорту объекта улица Пирогова идет по прямой и завершается домом №2 (так называемый дом Лейпунского). А дорогу в направлении КНС предприятие не обслуживает.

– Это не общегородская дорога, – сказал Дмитрий Владимирович, – а территория Нижнего парка.

Тогда все это удивляет еще больше. Нижний парк является особо охраняемой природной территорией регионального значения. То есть памятником природы. И очень странно, что убирать это место не должен никто. Вопросов в этой ситуации возникает все больше и больше. И главный из них – почему рядом с особо охраняемой природной территорией находится точка слива жидких бытовых отходов? Ответа по-прежнему нет.

Инна Емелина

Поделиться